【必備】四年級年級數學周記3篇
時間過得真快,一周又過去了,相信大家在這一周里收獲不少吧,讓我們通過周記發表自己的意見和想法吧。周記你想好怎么寫了嗎?以下是小編整理的四年級年級數學周記3篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
四年級年級數學周記 篇1
媽媽今天要我算了一筆帳:
我一期的學費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀到六年紀要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦鉆研學習,不怕失敗,到讀初中時,要考的好,要學校不收我的'學費。
四年級年級數學周記 篇2
我是一個“數學白癡”,可同時我也是一個小小數學迷。在日常生活中我們每天都會遇到數學問題,今天我又遇到數學問題了。
今天早上,我們全家都吃媽媽烙的餅,我要吃2張餅,爸爸要吃3張餅,媽媽要吃2張餅,妹妹只需要1張。這時媽媽開口問我怎樣才能盡快吃到餅呢?需要幾分鐘呢?我立馬想到的就是一張一張的烙,但是烙一張餅的一面大約需要花3分鐘,我得等到啥時候才能吃到我想要的餅呀?我又想啊,媽媽買的那個平底鍋那么大,一次只烙一個餅,真是太浪費平底鍋的空間了,倒不如一次多烙幾個餅來得更快些!皨寢,一個平底鍋最多能烙幾個餅?”媽媽回答說“最多只能烙2個餅”。
聽到媽媽這么說我就開始放心地開始計算了。一次烙兩張餅的一面需要3分鐘,烙2面就需要6分鐘了,總共需要烙8張餅,8張餅可以分為4個的2張餅,所以可以用兩張餅同時烙所需要的時間6分鐘乘以4就等于24分鐘了。全部的算式是:2×3=6(分鐘),8÷2=4(個),4×6=24(分鐘)。我把我的.想法告訴了媽媽,在一旁的爸爸也聽到了,與媽媽一起說:“算對了,太棒了”!我也高興地
笑了。
生活中的數學無處不在,這使我深深的喜歡上了數學。它散發出迷人的魅力,讓我為之癡迷。
四年級年級數學周記 篇3
今周我們繼續學習小數,主要是單位換算和近似數。
我們學習了單位進率表:
長度單位:千米(1000)米(10)分米(10)厘米(10)毫米
米(1000)毫米
厘米(100)米
面積單位:平方千米(100)公頃(10000)平方米(100)平方分米(100)平方厘米
平方米(10000)平方厘米
重量單位:噸(1000)千克(1000)克
人民幣:元(10)角(10)分
元(100)分
知道了這個進率表,我們可以做很多類型的.題目,比如單名數換單名數(有一個單位的叫單名數),單名數換復名數(有兩個單位的叫復名數)。那具體該怎么換呢?大單位變小單位,乘進率,小數點向右移動,小單位變大單位,除以進率,小數點向左移動。
另外,我們還學習了小數求近似數和改寫,小數求近似數和整數一樣,都是四舍五入法。求近似數時保留整數表示精確到個位,保留一位小數表示精確到十分位,保留兩位小數表示精確到百分位。
今周學習了這些知識。
【四年級年級數學周記】相關文章:
四年級年級數學周記九篇04-25
四年級年級數學周記五篇04-27
數學周記四年級匯總9篇04-08
四年級數學周記4篇04-08
數學周記四年級合集9篇04-08
精選數學周記四年級上冊3篇04-10
關于四年級年級數學周記(精選23篇)08-09
【精品】四年級年級數學周記三篇05-02
四年級年級數學周記合集六篇05-02
四年級年級數學周記集合八篇05-02