我要投稿 投訴建議

買哈密瓜五年級周記

時間:2022-07-26 07:36:31 周記 我要投稿
  • 相關推薦

買哈密瓜五年級周記

  星期天下午,我嚷著要吃哈密瓜,媽媽爽快地答應了。于是我和媽媽就去買哈密瓜。

買哈密瓜五年級周記

  走進菜市場,我一眼就盯住了一個哈密瓜兒。這里的哈密瓜,個個新鮮,我看著這些,口水飛流三千尺。媽媽說:“給我挑個甜的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包甜,不甜不要錢!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角。”媽媽說:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”媽媽數學本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應該比10.5多,但是卻犯了個致命的錯誤。

  算錯就會犯錯,我向媽媽使了個眼色,示意讓她買,于是媽媽說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本來就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了。”看著小販的“真誠”的態度,媽媽于是付了錢,拎著裝好哈密瓜的袋子就走了。

  回到家,我把這件事告訴給爸爸。爸爸聽了之后又問了一遍價錢。我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五。”爸爸哭笑不得,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”。“因為這兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。爸爸說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰便宜呀!”

  通過這件事,我知道了數學在我們日常生活中運用十分廣泛,學好數學十分重要,另外還要記住:“不要利用數學騙人,也不能不懂數學而被人騙!”

【買哈密瓜五年級周記】相關文章:

買文具周記12-15

買炮周記700字09-15

買花記小學生周記作文09-10

買瓜記06-27

買煙記08-04

哈密瓜07-17

哈密瓜06-25

二年級周記:買菠蘿05-07

外公買衣記07-08

外公買衣記07-08

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
亚洲欧美日韩国产精品 | 中文字幕精品一区在线不卡 | 五月丁香综合缴情六月在线 | 亚洲乱码中文字幕综合站 | 在线观看免费肉片AⅤ视频 久久免费国产視频 | 天天爽天天狠久久久综合′一 |