- 相關推薦
生活中的數學周記
時間乘著年輪循序往前,一個星期已經結束了,相信大家都倍感充實,收獲良多吧,是時候認真地做好周記了。那么好的周記是什么樣的呢?下面是小編為大家收集的生活中的數學周記,僅供參考,歡迎大家閱讀。
生活中的數學周記1
昨天坐地鐵去機場,過去用了1個半小時,回來用了1個小時,來回共用了2個半小時。如果是坐汽車去機場,過去需要約1個小時,回來需要約1個小時,來回共用了2個小時。
如果做地鐵去,需要7×0.5×2=7(元),再加上媽媽的票,7×0.85×2=11.9(元),共花費了7+11.9=18.9(元),坐地鐵去飛機場來回共需18.9(元)。
如果是坐汽車去的話,我需要10×0.5×2=10(元),媽媽需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)
但是,到底坐那種車更便宜呢,我們需要深入地運算。
坐地鐵去飛機場要2個半小時,但只需要18.9元,那每個小時要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小時),做汽車去飛機場要2個小時,但卻需要27元,每個小時要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明顯,坐地鐵比坐汽車花的錢更少。
為什么坐地鐵比坐汽車花的錢更少呢?原因在于,地鐵可以同時容下好幾百人,他的乘客也自然就多,票價就沒必要提那么高;汽車最多只能容下四五十人,他的乘客少,票價自然就要高。
生活中的數學周記2
數學就像天空一樣無邊無際,需要我們不斷地去探索,去發現。數學也在我們的生活中,它可能藏在圖形里,可能藏在納稅里,可能藏在利息里……這不,我就發現了藏在折扣里的數學。
節日期間,我和媽媽去商店買點讀機。我們首先來到了新華書店,只見貨柜上的點讀機五花八門,無奇不有,看得我眼花繚亂。經過我的細心比較,終于,一臺款式新穎的點讀機映入我的眼簾,我小心翼翼地捧起它,仔細地端詳著:只見這臺點讀機邊上鑲著金框,锃亮锃亮的,在電燈的照耀下折射出五彩的光,美麗極了。點讀機的表面是粉色的,還有兩個背著書包的小朋友在上面。打開它,里面的功能十分齊全,詞典、課文講解、句子練習……什么都有。我真是愛不釋手。媽媽似乎看穿了我的'心思,向營業員詢問了這臺點讀機的價格,只見營業員阿姨笑瞇瞇地說:“這臺點讀機原價800元,店里這幾天正在搞促銷活動,現在降價10%后再打九折出售,很劃算的!眿寢屢宦犨@兒降價,那兒打折的,認為一定很便宜。她正要付錢買下這臺點讀機,我急忙抓住媽媽的手,說道:“媽媽,俗話說‘貨比三家不吃虧’,咱們至少也得看看兩家呀,你這樣子做太盲目了。我們還是再到對面的慧源書城再看看吧!眿寢屜肓讼,若有所悟地點了點頭:“嗯,你說得對!
來到慧源書城,我們找到了與剛才我在新華書店看中的那臺點讀機,我迫不及待地向營業員詢問了價格。得到的回答是原價800元,現在打八折出售。媽媽懵了,不知道哪個更便宜。我靜下心來,在心里默默地算著:新華書店:800x(1-10%)x90%=648元,慧源書城:800x90%=640元。
新華書店的點讀機要648元,而慧源書城的只要640元。事實證明,還是慧源書城便宜。648-640=8元。整整便宜了8元!雖然在許多人看來這是一個小數字,但在我看來,它并不渺小,它是我心血的結晶!媽媽在慧源書城買下了這臺點讀機,把我“掙”來的8元錢給了我,我心里比吃了蜜還甜。回家的路上,媽媽忍不住夸獎我:“女兒,你真棒!懂得用學過的數學去解決生活中的難題,實屬難得!笨粗鴭寢尩难劬Γ視牡匦α。
通過這件事,我明白了數學是很奇妙,很靈活的。其實生活中處處有數學,只要我們善于發現,善于思考,勇于探索,敢于創新,就能發現藏在生活中的數學。
【生活中的數學周記】相關文章:
生活中的危險周記600字08-24
生活高二周記02-23
校園生活周記01-03
體驗盲人生活周記08-24
快樂的寒假生活周記6篇09-19
校園生活初中周記范文12-10
數學聯賽復賽高中周記02-23
周記我的校園生活500字12-09
國慶假期生活周記(精選9篇)09-27
高中的生活周記300字(精選5篇)02-24