成本會計實訓報告

發布時間:2017-06-24  編輯:沈舒文 手機版

  實訓,即“實習(踐)”加“培訓”;本源自于IT業的管理實踐和技術實踐;目前引入到“營銷管理”和“商務管理”專業。下面是小編整理的成本會計實訓報告,歡迎大家參考借鑒!

  【成本會計實訓報告1】

  一、實驗目的

  通過本次實訓,了解分批法的特點及其適用范圍,理解產品成本計算的基本原理,熟悉分批法各種費用歸集和分配的方法及相應的賬務處理,熟悉掌握分批法的成本核算程序掌握分批法的一般程序和方法及其具體運用。通過分批法的成本計算原理與實務相結合,培養我們對成本計算基本方法的理解和實際操作能力。

  二、實驗要求

  根據模擬單位的實驗資料,以分批法的成本計算方法獨立完成其6月份所發生的費用在完工產品和月末在產品的分配,全面熟悉分批法在成本計算中的業務流程,掌握成本核算的操作技能。

  注意:本次實驗為了保證答案的唯一性,分配率能夠除盡的可保留五位小數,其余按四舍五入原則保留兩位小數,由此產生的尾差一律計入表格中最后一個承擔者。

  三、主要儀器設備、試劑或材料

  原始憑證、記賬憑證、匯總表、分配表、明細表、計算單、草稿紙、計算器、簽字筆、鉛筆、計算機、EXCEL軟件等。

  四、實驗方法與步驟

  分批法是以產品的批別作為成本計算對象,開設成本明細賬,來計算產品成本的一種方法。分批法主要適用于小批、單件生產的企業,管理上不要求分步驟計算成本的多步驟生產,如重型機械、船舶、精密儀器等。此外,新產品的實驗或試制、專業修理不斷變化款式的高檔時裝生產等也可以采用分批法計算成本。

  與其他成本計算方法相比,分批法的特點主要表現在:產品成本計算對象就是產品的批別,以產品生產周期為成本計算期進行成本計算,一般涉及在完工產品和月末在產品之間分批分配費用的問題。

  (1)按照產品批次劃分成本項目設置成本計算單及成本明細賬。

  (2)進行生產費用的審核、歸集和分配,歸集審核無誤的生產費用,編制各種分配表,對于各種產品耗用的直接費用,可以直接計入有關成本計算單的對應成本項目,對于生產幾種產品共同耗用的間接費用和其他間接費用,歸集后按照一定的標準分配計入有關成本計算單的對應成本項目。

  (3)按照一定的方法計算完工產品和期末在產品成本。

  五、實驗數據記錄、處理及結果分析

  按照產品批別(或生產指令號)開設生產成本明細賬,并分別按成本項目設置轉行或專欄,用以歸集該批產品生產過程中所發生的各項費用;歸集和分配生產費用;計算完工產品成本。

  1、根據原始憑證和其他資料進行各項要素費用的分配

  (1)材料費用的分配:分配率=3400/20000=0.17,因此得出011號產品的分配金額=4000*0.17=680元;012號產品=3200*0.17=544元;013號產品=1200*0.17=204元;014號產品=6000*0.17=1020元;015號產品=5600*0.17=952元;

  (2)職工薪酬的分配:發電機分配率=22340/16000=0.139;因此011號產品應計入的人工費用為9773.75元;014號產品應計入的人工費用為6422.75元; 015號產品應計入的人工費用為6143.5元;電動機分配率=23040/3000=7.68;原理同上面的發電機一樣,只是后面兩號產品是除以他們的生產工時的,因此我們得出012號產品應計人工為15360元;013號產品應計人工為7680元。

  (3)固定資產折舊費用的分配:根據上月已提折舊額+上月增加的固定資產應計提的折舊額—上月減少的固定資產應計提的折舊額=本月應計提的折舊額。

  (4)其他支出的分配

  2、等級輔助生產成本明細賬:

  根據銀行存款付款憑證匯總表登記應計入輔助生產成本—工具車間為2350元;根據外購動力費用分配表應計入工具車間為23560元;根據材料費用分配表應計入工具車間為4830元;根據人工費用分配表應計入工具車間為59413.2元,根據固定資產折舊費用分配表應計入工具車間為:28680元;匯總以上的表得出待分配輔助生產費用為118833.2元

  3、輔助生產費用的分配:

  按照各收益部門耗用量進行直接分配,待分配輔助生產費用為118833.2元;

  供應勞務數量為4500;分別為:生產車間耗用為3800以及管理部門耗用為700;

  分配率=118833.2/4500=26.41,因此得出生產車間應分配的金額=100358元;管理部門應分配的金額=18475.2元.

  4、編制和分配基本生產車間制造費用

  (1)登記制造費用明細賬,編制生產車間制造費用:根據銀行存款付款憑證匯總表登記應計入制造費用為2950元;根據外購動力費用分配表應計入制造費用為53080元;根據材料費用分配表應計入制造費用為6880元;根據人工費用分配表應計入制造費用為30399.6元,根據固定資產折舊費用分配表應計入制造費用為41360元;根據輔助費用分配表應計入制造費用為100358元;匯總以上的表得出制造費用為235027.6元。制造費用是用實際生產工時作為分配的依據,因此該基本生產車間制造費用的分配率=235027.6/20000=11.75138,這是根據總金額除以五號產品實際生產工時總和得出來的;

  (2)分配制造費用:011號應分配的金額=4000*11.75138=47005.52元;012號應分配的金額=3200*11.75138=37604.42元;013號應分配的金額=1200*11.75138=14101.66元;014號應分配的金=6000*11.75138=70508.28元;015號應分配的金額=5600*11.75138=65807.72元

  (3)登記制造費用明細賬

  (4)登記基本生產成本明細賬(1登記生產成本明細賬的月初在產品成本和本月發生的生產費用2采用約當產量法在完工產品和月末在產品之間進行費用分配3編制產品匯總表4登記產品基本生產成本明細賬)

  (5).編寫科目匯總表記錄本期借方發生額和本期貸方發生額;填寫會計分錄薄:根據前面的表依次錄入:1:銀行款項支付;2:應付水電費;3:材料費用分配:4:分配人工費用;5:計提折舊:6:分配輔助生產費用:7:分配制造費用;8:結轉產成品成本。

  六、心得體會

  成本會計實訓這門課對于我們這些即將實習的大三學生來說,有著不可忽視的作用,它不僅融合了會計、管理、信息技術等多門學科的相關知識,也恰恰體現了現代企業管理技術的一種提升,唯有學習好這門課,我們在將來在實習中、工作中才能更加容易適應現代企業的管理,更好的進行產品成本核算。

  “千里之行,始于足下”,通過實訓,讓我深刻體會到想要真正學好成本會計,需要“三心”,分別是耐心、細心、責任心。眾所周知,會計日常工作都非常的瑣碎、繁多,成本會計亦是,不僅僅內容復雜,而且計算量大,稍不留神就會出錯,而整個費用分配過程中的許多計算都是一環連著一環,前面有錯,后面計算則不能順利進行,此時耐心、細心就顯得尤為重要了。

  沒有人生來就是天才,唯有經過后天的努力才有可能成為天才。在整個成本會計實訓過程中,會碰到非常多的問題、難題,這也恰恰提醒了我要虛心求教,不斷地提高自身的專業素質,注重理論與實踐相結合,凡事保持一種良好的心態,這樣將來才能更好的勝任會計這份工作。

  【成本會計實訓報告2】

  一、 實驗目的

  成本會計是一門實踐性很強的學科,不通過實際訓練與模擬,很難提高實際分析與解決問題的能力。本實訓課程通過一些實際的案例,模擬各種類型的企業的經營環境,全面的練習成本會計中各種成本核算方法,使學生能在較短的時間內掌握更多的成本會計專業知識,提高學生的實際動手能力,做到理論聯系實際,增強感性認識,全面地理解制造企業中成本核算的這個流程,為將來從事會計工作打下堅實基礎。


更多相關文章推薦:

1.會計作業實習報告范文5000字

2.會計實習報告范文5000字

3.2016會計助理實習報告范文

4.會計畢業實習報告1000字

5.2017會計畢業實習報告參考模板

6.跨境電商實訓報告

7.會計師事務所頂崗實習報告

8.2017會計畢業實習報告

9.2016會計助理崗位實習報告

10.出納頂崗實習報告

精彩搶先看New  Top

最熱文章榜Hot  Top

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
亚洲精品伊人久久久大香 | 亚洲一国产欧美在线看 | 日本精品久久久久久久 | 日韩精品中文天天射 | 久久99一区二区五月天 | 污污网站在线观看 |